Программа "Россия - Латвия" 2014-2020 гг., LV-RU-006

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация Островского района. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.
_____________________________________________________________________________
Проект «Развитие туристических маршрутов, объединяющих приграничные регионы Латвии и России для общего устойчивого развития малых городов и сельских территорий» / «Development of the green tourism routes uniting the border regions of Latvia and Russia for common sustainable development of small cities and rural areas» (Greenways Riga-Pskov), LV-RU-006
Период реализации проекта:
сентябрь 2019 - август 2021 гг.
Тематика проекта: Развитие бизнеса и СМП. Разработка и продвижение новых продуктов и услуг на основе местных ресурсов.
Краткое содержание проекта:
Проект «Развитие туристических маршрутов, объединяющих приграничные регионы Латвии и России для общего устойчивого развития малых городов и сельской местности» («Greenways Рига-Псков), направлен на превращение трансграничных культурных и природных ресурсов (история железных дорог, природные тропы, близлежащие туристические природные и культурные объекты) в совместные устойчивые туристические продукты, дающие экономическую выгоду всему региону за счет развития Greenways-немоторизованных транспортных коридоров, основанных на бывших железных дорогах, реках, каналах и лесных тропах, пригодных для туристов и велосипедистов. 12 партнеров будут работать над улучшением совместной трассы Рига-Псков, чтобы предложить посетителям беспрепятственные и безопасные возможности для путешествий среди объектов исторического и культурного туризма в России и Латвии.
Проектная деятельность сосредоточена на 3 ключевых областях:
• Развитие инфраструктуры Greenways в приграничных регионах России и Латвии;
• Развитие туристического продукта Riga-Pskov Greenways и его продвижение в рамках программы и за ее пределами;
• Совершенствование кадрового потенциала целевых групп и партнеров проекта.

Хотя концепция Greenways является отчасти новой для территории Программы, проект использует существующий опыт Greenways в Европе, предлагая новый, устойчивый, экологичный подход к туризму в России и Латвии.
Партнеры проекта:
• Совет Муниципального Образования Виляка (Латвия)
• Видземская Ассоциация Туризма (Латвия)
• Комитет по туризму Псковской области (Россия)
• Администрация Псковского района (Россия)
• Администрация Островского района (Россия)
• Администрация Пыталовского района (Россия)
• Муниципальный Совет Балви (Латвия)
• Совет Муниципального Образования Гулбене (Латвия)
• Городской Совет Эргли (Латвия)
• Совет Муниципального Образования Огре (Латвия)
• Муниципальный Совет Ропажи (Латвия)
• Администрация Палкинского района (Россия)

Бюджет проекта:
Общий бюджет проекта составляет 793 036,00 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 713 732,40 евро.
Бюджет Администрации Островского района 69 994,00 евро, в том числе софинансирование из бюджета Администрации Островского района - 6 999,40 евро.
_____________________________________________________________________________
Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu