Градообразующее предприятие города Остров — группу компаний «Аванта» — посетил Заместитель Губернатора Псковской области.

1 марта 2017

Одно из градообразующих предприятий города Остров — группу компаний «Аванта» — посетил Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников, в ходе рабочей поездки. В составе группы компаний три предприятия.

Одно из них занимается сборкой светодиодных светильников (ООО «Энерго Тест»), второе — специализируется на производстве мебели, входных и межкомнатных дверей (ООО «Аванта Торг»). Самое крупное и динамично развивающееся — «АБ Мед» — занимается производством медицинской мебели. Она применяется в аптеках, медучреждениях, лабораториях и косметологических кабинетах.

В прошлом году предприятие расширило линейку мебели для медицинских учреждений и начало производить оборудование для медлабораторий. В этом году они планируют освоить производство стеклянных фасадов.

За 2016 год объем производства вырос на 35% — с 85 до 115 млн рублей. Также выросла средняя зарплата работников — с 18 до 23 тыс рублей, рассказал директор предприятия Валерий Белан.

Предприятие экспортно ориентированное, помимо российских регионов продукция компании реализуется в Беларуси.

Сергей Перников прошел по производственным цехам, осмотрел образцы выпускаемой продукции и поручил первому заместителю председателя Госкомитета по экономическому развитию и инвестполитике Ирине Васильевой оценить соотношение цены-качества продукции.

Кроме того, он дал поручение рассмотреть возможности поддержки предприятия посредством регионального Фонда гарантий и развития предпринимательства и другие инструменты господдержки.

Также Сергей Перников предложил Валерию Белану перенести либо создать аналогичное производство на типовом заводе в ОЭЗ «Моглино», что позволит предприятию получить налоговые преференции и льготы на таможенные пошлины. Директор группы компаний «Аванта» заинтересовался предложением и обещал подумать.

В целом на трех предприятиях группы компаний «Аванта» работают около 200 человек, в «АБ Мед» есть 50 незанятых вакансий. В прошлом году общий объем произведенной продукции составил 189 млн рублей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков района.