На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Островского района рассмотрели вопрос о дополнительных мерах профилактики кори

В зале заседаний администрации Островского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии муниципалитета.
Согласно повестке дня заседания с докладом «О дополнительных мерах профилактики кори в Псковской области» выступила главный врач ГБУЗ «Островская МБ» Ирина Богачева. Исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Наталья Повздерина довела анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости в Островском районе за май 2018 года.
В ходе заседания комиссии, присутствующие были ознакомлены с решением № 1 от 15.06.2018 года заседания санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Псковской области.
По итогам заседания комиссией было принято решение:
1. Заведующей поликлиникой ГБУЗ «Островская МБ» Светлане Михайловой обеспечить:
1.1. Представить план противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения кори на территории Островского района;
срок: до 01.08.2018 г.
1.2. Обеспечить наличие неснижаемого запаса коревой вакцины и иммуноглобулина для проведения иммунизации, в том числе «подчищающейся» иммунизации против кори среди не привитых, не имеющих сведений о прививках, привитых однократно и не болевших корью;
срок исполнения: до 01.10.2018 года
1.3. Продолжить внедрение автоматизированного учёта профилактических прививок детскому и взрослому населению, обеспечивая полноту учёта детского и взрослого населения и планирования профилактических прививок;
срок исполнения: до 31.12.2018 г.
1.4. Осуществить контроль за проведением плановой вакцинации против кори детского и взрослого населения в соответствии с национальным календарем прививок, обеспечив регламентируемый охват двумя прививками против кори детей и взрослых (не менее 95%);
срок исполнения: постоянно
1.5. Активизировать плановую разъяснительную работу с населением по вопросам пропаганды приверженности различных групп граждан к иммунизации против кори.
срок исполнения: постоянно
2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы
2.1. Представить в ГБУЗ «Островская МБ» списки работающих:
списки лиц в возрасте до 35 лет;
списки работников медицинских и образовательных организаций – без ограничения возраста;
списки работников торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающих вахтовым методом, сотрудников контрольных пунктов пропуска через государственную границу – в возрасте до 55 лет,
с указанием сведений об иммунизации против кори
2.2. Принять меры по двукратной иммунизации работников против кори с охватом не менее 95%
срок исполнения: до 01.08.2018 года
2.3. Проведению рекламных акций по вакцинации населения
срок исполнения: в течение года.
3. Начальнику ИОМС Управления образования Островского района Алексею Григорьеву:
обеспечить плановую иммунизацию против кори всех работников образовательных организаций независимо от возраста
срок исполнения: июль 2018 года
4. Начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД России по Островскому району Янине Смысловой:
осуществлять выдачу разрешений на временное проживание, вида на жительство или работу иностранным гражданам при наличии сведений о профилактических прививках против кори или документально подтвержденном перенесенном заболевании
срок исполнения: постоянно
5. На основании анализа инфекционной и паразитарной заболеваемости в Островском районе, начальнику территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Надежде Пономаренко:
продолжить контроль за достижением и поддержанием регламентируемого уровня охвата прививками против кори детского и взрослого населения
срок исполнения: постоянно
6. Начальнику территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Надежде Пономаренко, начальнику полиции ОМВД России по Островскому району подполковнику Анатолию Алексееву:

оказывать содействие медицинским организациям при работе с труднодоступными группами населения.
срок исполнения: постоянно
7. Заместителю главы администрации Островского района Ларисе Ивановой совместно с Главами сельских поселений и Главой Администрации городского поселения «Остров»:

продолжить информационную поддержку и пропаганду мероприятий, направленных на профилактику кори.