Губернатор Псковской области оценил отремонтированный спортзал и пообщался с учениками Воронцовской школы

6 сентября 2017

Губернатор Псковской области Андрей Турчак во вторник, 5 сентября, в рамках рабочего визита в Островский район посетил Воронцовскую среднюю общеобразовательную школу. По информации пресс-службы Администрации Псковской области, глава региона осмотрел учебные помещения и оценил недавно отремонтированный спортивный зал
В спортзале школы провели косметический ремонт, приобрели комплексные тренажеры и шведские стенки. Андрей Турчак поручил Администрации Островского района приобрести и установить новые баскетбольные корзины. В целом, по словам губернатора, после ремонта «зал выглядит прекрасно».
Андрей Турчак пообщался со старшеклассниками, которые в спортивном зале проводили тренировку. Ребята рассказали, что они входят в состав футбольной команды, которая занимает второе место в районе. «Это хороший результат», — похвалил губернатор и пожелал футболистам дальнейших успехов.
Директор школы Вера Никандрова рассказала руководителю региона о дальнейших планах по ремонту и реконструкции образовательного учреждения. Так, планируется перенести внутрь школы столовую, которая сейчас находится недалеко от здания образовательного учре6ждения. Под пищеблок будут выделены бывшие кабинеты истории и мастерской. На эти цели требуется 1,8 млн рублей. Проектная документация уже разработана, а также составлен список дополнительного оборудования. Андрей Турчак поручил директору школы предоставить смету работ в Управление капитального строительства Администрации области с тем, чтобы уже следующим летом можно было выполнить необходимые работы.
Во время обхода губернатор встретил учащихся 10-го класса, у которых он поинтересовался, как они планируют продолжить своё обучение. Две девушки ответили, что хотят связать свою жизнь с экономикой и медициной. Андрей Турчак рассказал школьницам, что в Псковском государственном университете со следующего года начинается набор на факультет «Лечебное дело». «У вас есть два года. Не для того, чтобы думать, а, чтобы готовиться», - сказал он.
Глава региона также заглянул на урок русского языка и литературы в 5-м классе и расспросил детей о любимых писателях. «Пушкин, Есенин и Чехов», - ответили дети. «Читайте больше, чтение развивает», - посоветовал школьникам Андрей Турчак. Он также поздравил ребят с началом учебного года и пожелал успехов в учебе.
Добавим, что в Воронцовской средней общеобразовательной школе в настоящее время обучается 71 человек, трудятся 13 педагогов, девять из которых награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
В двух филиалах учреждения — школе в деревне Шики и дошкольном отделении в селе Воронцово — учатся ещё 66 ребят.