Островские дети получили в подарок к новому учебному году современную спортплощадку

6 сентября 2017

5 сентября в г. Острове (Псковская область) произошло долгожданное событие – на территории средней общеобразовательной школы № 7 имени Виталия Пушкарёва состоялась торжественная церемония открытия новой спортивной площадки. Современный мини-стадион построен по программе «Газпром-детям» в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и энергетической компанией
Церемония открытия, на которой присутствовали ученики школы, их родители, представители общественности, Администрации Псковской области и нашего муниципалитета была необычайно зрелищна и интересна. Парад-дефиле строевой подготовки и выучки старшеклассников, торжественный подъём государственного флага Российской Федерации, флэш-моб массовой зарядки учащихся, круги почёта спортсменов на лыжероллерах с флагами в цвет российского триколора, красочное представление спортивных достижений школы – всё было настолько ярко и зрелищно, что без преувеличения поразило всех присутствующих на открытии стадиона.
Право официального открытия нового школьного стадиона было предоставлено специально прибывшему на это мероприятие губернатору Псковской области. Одетые в символические костюмы древнегреческого эпоса ученики школы растянули «красную ленточку», которую под громкие аплодисменты разрезал Анрей Турчак и выпускница школы № 7, чемпионка области по лыжным гонкам Светлана Рябкина.
«Это самый лучший подарок к наступившему учебному году - полноценный стадион, который включает футбольную и баскетбольную площадки, площадки для игровых видов спорта и сдачи норм ГТО. Хочется пожелать, чтобы это спортивное ядро стало центром для занятий спортом не только учащихся школы, но и многих жителей Острова», - в своём приветственном слове сказал Андрей Турчак.
Губернатор выразил слова благодарности компании «Газпром», которая выступила инвестором строительства аналогичных спортплощадок в восьми районах области, а также подрядчику - за качественно выполненную работу.
Отдельные слова признательности он высказал в адрес руководства Островского района за внимание к физкультуре и спорту, популяризации комплекса ГТО. Андрей Турчак отметил, что движение ГТО в Псковской области динамично развивается, и среди 27 тысяч его участников есть и представители Острова. Троим из них - двум ученицам образовательного учреждения Ольге Кочуровой, Елизавете Поляковой и учителю физкультуры Надежде Порошиной — губернатор и директор школы вручили золотые значки ГТО III степени.
«Мы действительно хотели сделать приятный сюрприз для всех, кто придёт на церемонию открытия новой спортивной площадки, -  уже после состоявшейся церемонии сообщила представитель руководства образовательного учреждения. – Вместе с учениками мы работали над сценарием, придумывали интересные ходы и фишки. Думаем, что праздник получился и зрелище было отменное!»
Отметим, что спортивная площадка в Острове сдана в эксплуатацию одной из первых. Аналогичные физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа должны также открыться в Гдовском, Псковском, Усвятском, Красногородском, Пыталовском, Себежском и Палкинском районах.