Областные власти проработают вопрос с помещениями для расширения экспозиции Военно-исторического музея под Островом

7 марта 2018

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в рамках рабочей поездки во вторник, 6 марта 2018 года, посетил Военно-исторический музей области в Островском районе.

По информации пресс-службы администрации региона, Михаил Ведерников осмотрел экспозицию музея, мастерские, где ремонтируют одежду и найденные артефакты, и обсудил с директором Петром Гринчуком перспективы развития учреждения.

Отметим, что экспозиция музея насчитывает более 13,5 тыс. предметов: от документов, медалей, обмундирования до оружия и военной техники.

При этом, музей в Острове - единственный в области имеет лицензию на комплектование и экспонирование оружия. На выставке представлены не только советские и немецкие экспонаты, но и австрийское, голландское, французское и польское оружие. Многие предметы найдены группой «Поиск», созданной Петром Гринчуком 28 лет назад.

Помимо предметов Великой Отечественной войны, здесь собраны также предметы довоенной и постсоветской истории.

Директор музея также рассказал врио губернатора, что не так давно у музея появился филиал - мемориальный комплекс «Линия Сталина», включающий в себя 11 ДОТов, полевые укрепления, противотанковые и противопехотные заграждения, а также военную технику времен Великой Отечественной. Территория укрепрайона была обустроена при поддержке Минкультуры РФ и Всемирного банка реконструкции и развития. Они же помогли с созданием постоянной экспозиции «Островский край в истории земли Псковской».

Михаил Ведерников отметил насыщенную и интересную экспозицию и поинтересовался, сколько людей посетили музей в прошлом году. Директор ответил, что около 15 тыс. человек, и посетовал, что из-за ужесточения мер безопасности при перевозке детей снизилось количество школьных экскурсий.

«Очень важно, чтобы дети приезжали сюда. В этом музее они могут прикоснуться к настоящему боевому прошлому нашей страны, глубже прочувствовать собственную историю», - ответил врио губернатора и пообещал проработать вопрос предоставления оборудованного транспорта с бизнесом. Также Михаил Ведерников поручит региональному управлению образования разработать программу, по которой школьники смогут побывать в Военно-историческом музее Псковской области в городе Острове.

Всего в прошлом году на базе Островского музея военной истории прошло больше 300 экскурсий и реализовано 20 выставочных проектов.

Обсуждая перспективы дальнейшего развития, Петр Гринчук рассказал Михаилу Ведерникову о желании расширить выставочные площади и фондохранилище. Но пока, по словам руководителя, всё упирается в помещения. Врио губернатора взял и этот вопрос в проработку.

Также Михаил Ведерников поручил составить смету на ремонт фасада здания музея.

Кроме того, директор музея рассказал о насущной необходимости увеличить штат музея и посетовал на недофинансирование. Михаил Ведерников в ответ поручил оценить размер необходимых вложений.

«Молодцы! Большое дело делаете», - сказал в заключение Михаил Ведерников и поблагодарил Петра Гринчука и его коллег за работу.

Напомним, что по итогам прошлого года музей в Острове вошёл в тройку лучших региональных музеев военной истории. Всероссийский конкурс проводился Российским военно-историческим обществом при содействии Министерства культуры РФ в честь 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве с целью выявления и поддержки лучших музейных практик.