Юристы Пскова провели День правовой помощи для социально-незащищённых жителей Острова

7 марта 2018

Псковское региональное отделение Ассоциации юристов провело информационный день правовой помощи и правового просвещения для социально-незащищенных жителей города Острова.
Как опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей со ссылкой на Псковское РО Ассоциации юристов, традиционно информационный день начался с открытой лекции, в ходе которой участникам мероприятия рассказали о системе бесплатной юридической помощи; о том, как получить услуги в рамках областного закона; какие право подтверждающие документы необходимо предоставить; по каким вопросам можно обращаться к адвокату. «К сожалению, круг вопросов, по которому оказывается государственная бесплатная помощь, ограничена, но здесь на помощь гражданам приходят общественные организации, в частности Ассоциация юристов», - отметила в своем выступлении Неля Лебедева.
Затем она рассказала о новом проекте Ассоциации «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» и о том, что в рамках проекта ежедневно работает «горячая линия» для граждан, нуждающихся в юридической помощи (8-953-235-67-67); в офисе Ассоциации по адресу: г. Псков, ул. Ленина, д. 7 по проводятся очные юридические консультации.
Вторая часть лекции была посвящена проблемным вопросам ЖКХ, перед слушателями выступил руководитель Центра «ЖКХ-контроль» Семён Никонов. В частности, он рассказал, как контролировать правильность начисления платежей в квитанциях, как организовать общее собрание жильцов и контролировать капитальный ремонт.
По окончании лекций юристы провели индивидуальные консультации. Наиболее распространенными вопросами, с которыми граждане обращались к юристам, являлись вопросы пользования социальными услугами, меры социальной поддержки людей. Также были даны ответы на вопросы, касающиеся наследственных прав, оформления различного рода дарственных, предоставления различных льгот, жилищных и земельных проблем. Всем обратившимся была оказана квалифицированная юридическая помощь.
Отметим, что информационные дни в районах проводятся в рамках проекта «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.