Традиционный Тишинский марш-поход, посвящённый памяти героев-подпольщиков, прошёл в Острове

8 сентября 2017

В пятницу, 8 сентября 2017 года в г. Острове (Псковская область) отметили День памяти островских подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. По традиции, сложившейся 14 лет назад, представители учащейся молодёжи, а также делегации детских и молодёжных общественных организаций и объединений Островского района совершили пеший марш-поход в деревню Тишино Бережанской волости к месту гибели подпольщиков, которых казнили фашисты 9 сентября 1943 года
После финиша марш-похода у памятного обелиска в районе деревни Тишино состоялся торжественный митинг. Среди участников митинга были ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, представители общественности, а также оставшиеся в живых родственники подпольщиков.
После проведения митинга, в ходе которого ведущие рассказали о деятельности подпольной организации Острова, судьбе подпольщиков и их героических поступках, участники торжественного мероприятия почтили память героев «минутой молчания» и возложили цветы к обелиску.
Напомним, члены подпольной организации города Острова: Людмила Филиппова, Олег Серебренников, Александр Митрофанов, Лев судаков, Зоя Круглова погибли 74 года назад.
После провала подпольной организации, которую возглавляла Клавдия Назарова и гибели почти всех её членов, руководить юными патриотами стала Мила Филиппова. В конце августа 1943 года гитлеровцы напали на след и этой группы.
После трёх недель пыток, ничего не добивших от арестованных, 9 сентября 1943 года фашисты тайно вывезли подпольщиков в Тишинский лес и расстреляли. Место расстрела сравняли с землёй.
После 16 лет активного поиска, осенью 1959 года удалось отыскать место расстрела юных героев. Состоялось перезахоронение останков подпольщиков на городском кладбище.
10 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расстрелянные подпольщики были награждены орденами Великой Отечественной войны I степени.