О переходе на цифровое телевещание

9 октября 2019

План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Псковская область вместе с 56 другими регионами входит в третий этап отключения аналогового сигнала. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 14 октября  2019 года.

О старых телевизорах
В Псковской области переход не почувствуют владельцы телевизоров, выпущенных после 2013 года, они технически способны принимать цифровой сигнал без каких-либо дополнительных устройств. Но с проблемой могут столкнуться владельцы стареньких телевизоров. Специально для таких пользователей под логотипами телеканалов на экране высвечивается буква «А». Если зритель ее видит, значит, именно ему надо позаботиться о покупке специальной приставки, которая поможет принимать цифровой сигнал. Отдельно обращено внимание на отсутствие необходимости обязательного приобретения оборудования для приема цифрового сигнала гражданами, которые являются абонентами кабельных сетей.

О приставках
Стоимость приставки - от 900 до 2500 рублей. Телевизионную приставку можно приобрести: в отделении «Почта России», в магазинах бытовой техники. Каждый потребитель выбирает ту приставку, которую может себе позволить. Но важно обратить внимание на один существенный момент. На коробке, в инструкции и на самой приставке надо отыскать определенные символы: DVB T2. Только DVB T, без двойки, не позволит принимать первый и второй пакеты мультиплекса. С технической точки зрения подключение тюнера возможно к любому телевизору, даже черно-белому.

О возмещении расходов на приобретение оборудования
В соответствии с Постановлением Администрации Псковской области от 30.04.2019 № 161  «О порядке возмещения в 2019 году части затрат граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Псковской области» малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи, проживающие на территории Псковской области, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, имеют право на возмещение части затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию.
Возмещение части затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию предоставляется в виде единовременной выплаты в размере фактической стоимости пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию - цифровой приставки и приемной антенны, но не более 1 000 рублей (далее - единовременная выплата).

С заявлением о единовременной выплате можно обратиться в Территориальный отдел Островского района Комитета по социальной защите Псковской области.
Одновременно с заявлением гражданином представляются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
2) платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение в период с 01 октября 2018 г. по 15 декабря 2019 г. пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию
(цифровой приставки и приемной антенны для приема цифрового телевизионного сигнала);
3) сведения о доходах всех членов семьи или о своих доходах (для малоимущего одиноко проживающего гражданина) за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина за предоставлением единовременной выплаты.

Куда обратиться за консультацией
По  вопросам о переходе на цифровое телевещание можно обратиться на горячую линию Единого информационного центра 8-800-220-20-02.
В  Псковской области работает горячая линия по подключению цифрового телевидения по телефону 8-800-100-60-11, а так же работает  Центр консультационной поддержки эфирного цифрового телевидения в Пскове 8(8112)58-01-00 .
В Островском районе Псковской области сформирована команда волонтеров - студентов готовых оказать содействие гражданам Псковской области при подключении оборудования для приема цифрового эфирного телевидения.
Контактные телефоны и адреса для приема заявок от жителей Островского района:
1) Администрация СП «Воронцовская волость» - Псковская область, Островский район, село Воронцово, улица Медицинская, д. 7, телефон/факс: 8 (81152) 9-31-19, 9-32-40;
2) Администрация СП «Островская волость» - Псковская область, Островский район, г. Остров ул. Островских Молодогвардейцев д. 1, телефон: 8 (81152) 3-17-88;
3) Администрация СП «Бережанская волость» - Псковская область, Островский район, г. Остров, ул. Ветеранов войны, д. 60, телефон/факс: 8(81152) 3-61- 32, 3-61-51;
4) Администрация СП «Горайская волость» - Псковская область, Островский район, д. Крюки 1, ул. Космонавтов, д. 12, кв. 6, телефон: 8(81152) 9-58-51;
5) Администрация ГП «Остров» - Псковская область, г. Остров, ул. Островских Молодогвардейцев, д.1. телефон: 8(81152) 3-20-44.