Всероссийская массовая лыжная гонка состоялась в Островском районе

11 февраля 2019

XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в субботу, 9 февраля, в Островском районе на спортивной базе «Юность».
По данным организаторов, в соревнованиях приняли участие около 2,5 тыс. жителей региона.
Победители гонки определялись в четырех номинациях: 2 километра среди мальчиков и девочек 2010 года рождения и младше, 5 километров у юношей и девушек 2001 года рождения и моложе, 10 километров среди мужчин и женщин старше 2000 года рождения и в благотворительной гонке на 2 километра.
Впервые в этом году все желающие, независимо от возраста, смогли выйти на старт благотворительной гонки, протяженность которой составит 2019 метров. Для участия в этом забеге каждый внёс свою лепту и принёс небольшую игрушку, которые затем были вручены самым лучшим юным лыжникам или переданы в детские дома региона.
Вице-губернатор Николай Цветков приветствовал участников «Лыжни России» и гостей спортивного праздника от лица главы региона Михаила Ведерникова. Он подчеркнул высокую организацию такого масштабного спортивного мероприятия.
Николай Цветков акцентировал внимание на том, что в «Лыжне России» в Островском районе приняли участие представители всех возрастных поколений: самому младшему участнику гонки было 4 года, а самому старшему – 81 год. По мнению вице-губернатора, на таких мероприятиях люди показывают свою активную гражданскую позицию, которая выражается в демонстрации здорового образа жизни.
Николай Цветков отметил, что лично участвует в благотворительной гонке наряду с 77-летним экс-президентом Псковской областной федерации футбола Михаилом Шуевым.
В приветственным словом выступил также Глава Островского района Дмитрий Быстров. Руководитель муниципалитета принял участие и в церемонии награждения победителей и призёров соревнований.
Региональный исполком партии «Единая Россия» вручил специальные призы участникам всероссийской гонки «Лыжня России». От имени руководителя РИК «Единой России» Андрея Карпова их поприветствовала представитель партийной организации. «Спорт – это, прежде всего, здоровье и правильные ценности, которые помогают молодому поколению вырасти достойными гражданами своей страны. Для «Единой России» развитие спорта и приобщение молодёжи к здоровому образу жизни являются приоритетными направлениями работы. На выполнение этих важнейших задач в рамках нашего партийного проекта ежегодно выделяются миллионы рублей, на которые в районах области ремонтируются спортзалы и строятся новые спортивные объекты. В 2019 году в программу вошел и Островский район», - прозвучало в обращении к участникам соревнований.
Отдельно исполком регионального отделения Партии поздравил самого почтённого и самого юного участников соревнований. 81-летний Владимир Савельев и 4-летняя Лидия Фёдорова получили сертификаты на приобретение товаров в спортивном магазине.
Добавим, что «Лыжня России» - самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие практически все субъекты Российской Федерации. Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.