В Пскове наградили победителей Третьего регионального чемпионата WorldSkills Russia

11 февраля 2019

В Псковской области завершился Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2019» (WorldSkills Russia), в котором приняло участие около 150 учеников школ и средних специальных образовательных учреждений региона в двух возрастных группах: 14–16 лет и 16–22 года. Кроме того, в этом году в чемпионате приняли участие команды из Московской области, Новгорода, Санкт-Петербурга и Республики Коми. Об этом сообщается на официальном портале государственных органов Псковской области http://www.pskov.ru/novosti/11.02.19/105268
На торжественной церемонии закрытия первый заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Геннадий Барышников поблагодарил участников и организаторов чемпионата и подчеркнул важность проведения мероприятия подобной направленности. В торжественной обстановке он наградил победителей и вручил благодарности партнерам и работодателям. Отметим, что командами-финалистами и победителями в индивидуальных зачетах во всех категориях стали представители учебных заведений Псковской области.
Победители регионального Чемпионата будут представлять регион сначала на отборочных соревнованиях, а затем и на национальных. Мировой чемпионат WorldSkills пройдет в Казани в августе.
Напомним, в этом году конкурсанты соревновались по семи компетенциям: Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Спасательные работы», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах».
В этом году в план проведения Регионального этапа чемпионата была включена обширная деловая программа, в рамках которой состоялись различные круглые столы и дискуссионные площадки, тренинги и мастер-классы. Также участникам было предложено пройти профи-тест «Попробуй себя в профессии» и принять участие в предпринимательских играх и профессиональных пробах «Дегустация профессии».
Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.