Рустам Кохан: антинаркотическая комиссия муниципального образования «Островский район» живой и работоспособный механизм, который должен справиться с поставленными задачами

11 октября 2018

В четверг, 10 октября в зале заседаний Администрации Островского района (Псковская область) состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Островский район».

С докладом по первому вопросу повестки дня «О результатах деятельности территориальных правоохранительных органов Островского района по выявлению и уничтожению сырьевой базы, незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений на территории Островского района» выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Островскому району Игорь Некрасов.

О проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учёте по делам несовершеннолетних присутствующим на заседании рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Островского района Наталья Хоронеко.
Врач-нарколог ГБУЗ «Островская межрайонная больница» Юлия Петрова выступила с информацией о работе по осуществлению межведомственного взаимодействия и проведению совместных профилактических мероприятий, направленных на реабилитацию, ресоциализацию лиц, состоящих на учёте у нарколога.

Внимательно заслушав выступающих и задав уточняющие вопросы, присутствующий на заседании комиссии заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области Рустам Кохан охарактеризовал антинаркотическую комиссию муниципального образования, как живой и работоспособный механизм, который должен справиться с поставленными задачами и добиться намеченных целей. Со своей стороны, Рустам Кохан предложил при необходимости оказать всестороннюю поддержку, будь это консультативная, методическая или практическая помощь.
Подводя итоги заседания, заместитель Главы Администрации Островского района Лариса Иванова высказала предложение актуализировать работу по профилактике наркомании среди учащихся образовательных учреждений. В частности, молодёжный отдел при Центре культуры «Юбилейный» должен активнее включиться по этому направлению деятельности, реализовывать креативные идеи и проводить интересные мероприятия среди молодёжи.
«В конечном итоге, информированность среди населения по этой проблеме должна приносить свои плоды не только в просветительском плане, но и давать результат «обратной связи», когда непосредственно от людей в правоохранительные структуры поступает оперативная информация о фактах распространения и сбыта наркотических веществ или незаконных посевах и очагах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений», - подчеркнула Лариса Иванова.
Добавим, что своевременно принятые меры в области борьбы с наркоманией, играют важную роль в том, чтобы это страшное явление не достигло масштабов эпидемии. Подобного рода проблема наносит серьезный вред всем членам современного общества. Наркомания является настоящей бедой для всех тех семей, которые уже успели с ней столкнуться. Поэтому важно знать о том перечне мер, с помощью которых можно предупредить появление этого заболевания.