Состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Островском районе

12 февраля 2019

В понедельник, 11 февраля, под руководством первого заместителя главы Администрации Островского района Юлии Колпинской состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Островский район».

Обращаясь к членам комиссии, Юлия Колпинская отметила, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения не теряет своей актуальности. От эффективного решения данных вопросов, создания действенных механизмов профилактики дорожно-транспортных происшествий во многом зависит порядок на дорогах, а значит, жизнь и здоровье людей.
В ходе заседания члены комиссии обсудили вопрос о положении дел в сфере обеспечения БДД на территории Островского района по итогам 2018 года и истекший период 2019 года. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Островскому району Сергей Вражнов подчеркнул, что уровень аварийности на дорогах района остаётся достаточно высоким.

Также рассматривался вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних
Говоря о безопасности юных участников дорожного движения, Сергей Вражнов отметил налаженное взаимодействие между сотрудниками ГИБДД и управлением образования Островского района. Между тем, начальник ИОМС Управление образование Островского района Алексей Григорьев обратил внимание на большую роль родителей - как личного примера в соблюдении правил дорожного движения пешеходами, так и обеспечения ими условий безопасной перевозки детей на личном транспорте.

Директор Островского филиала «Псковпассажиравтотранс» Анатолий Москвитин затрагивая тему организации безопасности при перевозке детей, предложил управлению образования вновь вернуться к системе, когда в поездке с детьми находится сопровождающий – уполномоченное ответственное лицо образовательного учреждения.
Планируя мероприятия на 2019 год, комиссия уделила внимание рассмотрению поступивших от граждан обращений. По каждому обращению прошло обсуждение вариантов улучшения дорожно-транспортной организации на конкретных участках дорог, это касается обновления разметки, организации дополнительных пешеходных переходов, оборудования искусственных неровностей и других вопросов.
В целом, заседание комиссии прошло в конструктивной деловой обстановке. По всем вопросам повестки дня были приняты решения, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности дорожного движения в Островском районе.