Самый долгожданный май

12 мая 2017

9 мая на центральной площади Острова прошли торжественные и праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В этот день на площади Героя Советского Союза К.И.Назаровой собрались островичи и гости города. На площади выстроились расчеты воинских частей Островского гарнизона, дислоцированных на территории города и района, кадеты, «Бессмертный полк». На площадь вступила колонна ветеранов. После того, как ветераны заняли свои места на трибунах, дети преподнесли им цветы.

Командующий парадом полковник Олег Иваскевич объехал  строй военнослужащих и поздравил всех с праздником Победы. Затем Олег Иваскевич зачитал праздничный Приказ Министра обороны.  С 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне островичей поздравил глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров.

Глава районной Администрации напомнил о первых днях войны, подвиге немногочисленного подразделения красноармейцев, задержавшего на пятнадцать часов на линии Сталина наступающие части захватчиков, о подвиге островских подпольщиков, о цене, которую заплатили островичи, чтобы приблизить день Победы.

«Десять тысяч островичей погибли или пропали без вести на полях сражений. Светлая им память. Мы низко склоняем перед ними головы. Наша задача сохранить эту память и передать ее следующим поколениям. Мы должны помнить о своих героях. В каждой семье родственники или погибли, или дошли до Берлина»,- сказал глава районной Администрации.  Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
   К островичам и гостям города с приветствием обратился также ветеран Николай Дёмин. «Этот день объединяет всех россиян, в каждой семье помнят о победе советского народа в Великой Отечественной войне,- отметил ветеран.- наш народ в очередной раз доказал верность слов Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». 30 апреля засияло красное полотнище над поверженным рейхстагом. Мы должны гордиться тем, что Знамя Победы первым водрузил пскович Михаил Минин».

После торжественных выступлений перед участниками парада танцевальные коллективы учащихся образовательных учреждений Острова показали тематическую программу.

Островичи Минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны. К памятным местам военнослужащие возложили зеленые гирлянды, прозвучали оружейные залпы.

Военнослужащие исполнили строевые песни, а бойцы из группы антитеррора межвидового регионального учебного центра РВСН продемонстрировали свои умения. После чего начался парад воинских частей Островского гарнизона. Первым на главную площадь города вступил парадный расчет со знаменем 146 стрелковой Краснознаменной ордена Суворова Островской дивизии, участвовавшей в освобождении Острова. Перед трибунами ветеранов прошли воинские расчеты военнослужащих армейской авиации, 47-го межвидового регионального учебного центра РВСН, отдельного батальона связи, батальона РЭБ, кадеты МБОУ « СШ № 4».

По площади прошел «Бессмертный полк», в этом году в его рядах было более 300 человек с фотографиями своих родственников.
На этом праздник не закончился. Островичей и гостей города в парке Победы ожидала полевая кухня, где каждый желающий мог отведать аппетитной солдатской каши. В этот день прошли различные мероприятия, предназначенные для разных возрастных групп: «День Победы - праздник всей страны», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», «На солнечной поляночке», «Ваш подвиг сердцу не забыть».

Завершился праздничный день концертной программой «Живи, цвети, Победный май» и праздничным салютом.