В МФЦ Псковской области за первый месяц 2020 года введено 7 новых социальных услуг для населения

13 февраля 2020

В Многофункциональном центре Псковской области за первый месяц 2020 года введено 7 новых услуг, направленных на оказание социальной помощи населению региона. Об этом сообщается на официальном портале государственных органов Псковской области http://www.pskov.ru/novosti/13.02.20/120386
«На сегодняшний день во всех отделах Многофункционального центра предоставляется 21 услуга Комитета по социальной защите Псковской области. За 2019 год через МФЦ заявление на оказание социальной поддержки подали около 5 тыс человек. Цифра внушительная. На данный момент ведетмя работа по дальнейшему расширению перечня», — прокомментировала директор МФЦ Ершова Екатерина.
В числе новых услуг — социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Она осуществляется в отношении граждан Российской Федерации, постоянно или временно проживающих на территории Псковской области, зарегистрированных на территории региона по месту жительства либо по месту пребывания органами регистрационного учета.
Обратиться за указанной услугой в МФЦ могут могут малоимущие семьи и одиноко проживающие люди, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам меньше установленного в регионе прожиточного минимума. Государственная социальная помощь предоставляется один раз в год в виде денежной выплаты (1 тыс рублей для многодетных семей и 300 рублей для одиноко проживающего гражданина) или натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие жизненно необходимые товары по стоимости не превышающие денежного размера соцпомощи). Также предполагается, что граждане могут получить поддержку частично в денежном виде и частично в виде материальной помощи.
Получить консультацию и подать пакет документов можно во всех отделах МФЦ Псковской области. Телефон горячей линии: 8-800-100-60-11. С адресами и телефонами отделов приема заявителей можно ознакомиться на официальном сайте.