Опыт реализации энергоэффективного капитального ремонта на примере детского сада «Радуга» в Острове продемонстрировали гостям из Индии и Сербии

14 сентября 2017

13 сентября 2017 года МБДОУ детский сад «Радуга» в г. Острове (Псковская область) посетили специалисты из Индии и Сербии. Международные гости познакомились с опытом, накопленным в рамках демонстрационного проекта по энергоэффективному капитальному ремонту.

Напомним, что на предварительном этапе специалисты международной консалтинговой компании провели анализ энергопотребления и энергетической эффективности помещений детского сада «Радуга», в результате чего были выявлены места нерационального использования энергоресурсов. Основные потери тепловой энергии происходили через внешние ограждающие конструкции, что было обнаружено в ходе тепловизионного обследования.
Для повышения энергетической эффективности д/с «Радуга» требовалась реализация значительного комплекса энергосберегающих технических решений.
Рабочим проектом были предусмотрены работы по утеплению фасадов основного здания, пристроек, цоколя с последующим оштукатуриванием, а также утепление покрытия основного здания (чердачное перекрытие), кровельного покрытия пристроек.
Кроме того, в перечень работ были включены замена деревянных окон на энергосберегающие стеклопакеты, частичная замена электросетей, установка светодиодных светильников, замена теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей, восстановление существующего индивидуального теплового пункта с установкой погодного регулирования, приточных клапанов в стеновых ограждениях.
Проведённые в конце 2016 и начале 2017 года работы, позволили добиться снижения энергопотребления, повышения энергетической эффективности и качества условий пребывания обслуживающего персонала и комфорта для воспитанников в бюджетном учреждении.
По мнению начальника Управления образования Островского района Алексея Григорьева, учреждение преобразилось как с инженерной точки зрения, так и с эстетической.
«Исходя из возможностей местного бюджета, нам часто не удается сделать все и сразу, но здесь в «Радуге» - приятный пример, когда всё сделано в полном объёме, причём с привлечением средств из внебюджетных источников. От имени муниципалитета я благодарю за это наших партнёров – представителей Проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России», - оценивая итоги проекта, заявлял глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров.
После завершения реализации проекта, в начале февраля 2017 года специалисты международной консалтинговой компании AF-Consult провели работу по оценке энергетической эффективности реконструированного здания с учетом проведения инструментального обследования. Результат подтвердил ожидаемый эффект.
По оценкам, энергоэффективные решения, примененные в детском саду «Радуга», позволяют снизить потребление тепловой энергии по сравнению исходными показателями на 95%. При этом потребление электроэнергии снизится практически на 65%. Энергоэффективный капитальный ремонт также позволит сократить выбросы парниковых газов почти на 54 тонны в год, что, безусловно, внесет свою лепту в улучшение экологической ситуации в городе.