Определены официальные места для проведения Крещенских купаний

18 января 2018

В ночь с 18 на 19 января 2018 года православные отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление. Праздник является одним из главных в христианстве и посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. По информации, опубликованной на официальном сайте Главного управления МЧС России по Псковской области, согласно официальным данным муниципальных образований, на территории Псковской области будут определены места для проведения Крещенских купаний:

№ п/п Муниципальное образование    Адрес, место расположения купели

1.          г. Гдов                                          река Гдовка, г. Гдов, ул. 1я Слободская

2.          Гдовский район                          оз. Чудское, дер. Ветвеник

3.          Гдовский район                          Самолва дер. Кобылье Городище

4.          Псковский район                       река Великая дер. Выбуты

5.         г. Великие Луки                     река Ловать, г. Великие Луки, наб.Краснофлотская, д.1

6.          Опочецкий район                      озеро Косарно, дер. Лобово

7.         Псковский район                        купель погост Камно д. Камно Логозовской волости

8.         пос. Кунья                                   река Лусня, пос. Кунья

9.          г. Пустошка                                река Крупея, г. Пустошка

10.       п. Пушкинские Горы                  озеро Тоболенец

11.        Новоржевский район                купель Святой источник д. Боровичи

12.       г. Бежаницы                               озеро Алё

13.        Гдовский район                         д. Залахтовье, база отдыха «Тридевятое Царство»

14.        п. Дедовичи                               река Шелонь п. Дедовичи

Уважаемые граждане! Просим Вас заранее планировать места для купаний и использовать только указанные объекты!

Добавим, что в Островском районе официально мест для проведения Крещенских купаний не определено.

В соответствии с требованиями обеспечения безопасности граждан на водоёмах Крещенская купель, как и прочие места для зимних купаний должна соответствовать определённым требованиям, в том числе толщина льда в месте расположения проруби должна быть не менее 20-25 сантиметров.

Однако проверка ледового покрытия реки Великая показывает, что толщина льда составляет всего 7-10 сантиметров и проведение ежегодного ритуального купания может быть небезопасным для граждан.

В связи с этим обращаем внимание, что проруби у Мирожского монастыря в этом году не будет, поэтому жителям г. Пскова рекомендуем использовать стационарные купели, расположенные в Псковском районе.

Уважаемые граждане!

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание жителей и гостей Псковской области: выход на лёд водоёмов Псковской области запрещён! Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Кроме того, за это может последовать наказание в соответствии с действующим законодательством.