ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 19 мая 2017 г.

18 мая 2017

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения и развития чрезвычайных ситуаций
на территории Псковской области на 19 мая 2017 г.
(подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ
«Северо-Западное УГМС» и Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»)

1. Метеорологическая обстановка:
Переменная облачность, без осадков.
Ветер   Ю  направлений  2-7 м/сек.
Температура по области: ночью  +7…+12, днем   +20…+25.

Неблагоприятные метеорологические явления:
Опасные метеорологические явления:

2. Лесопожарная обстановка:
       На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС») –  1-3-й класс  пожарной опасности по погодным условиям, в северных районах до 4-го (по региональной шкале).

Взять на контроль обстановку с палами травы на территории МО;

3.  Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах  в норме  для данного периода.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
4.1 Опасные гидрологические явления:      не прогнозируются.
4.2 Неблагоприятные гидрологические явления:  не прогнозируются.

5.  Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
 высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;
 возможны случаи нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ;
 в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог,   нарушение ПДД - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
 возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей,  оборудования;
 возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
-    сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);
-     возможны случаи укусов  людей клещами и  заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
 в связи с неустойчивой погодой высока вероятность заболеваний населения  ОРЗ, ОРВИ;
 возможны случаи возникновения заболевания бешенством животных;

1. Указ Губернатора Псковской области от 10.03.2017 №13-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района, расположенной в центральной части охотхозяйства со следующими координатами: N55о54/37//, E30о03/56,7// и на территории угрожаемой зоны территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Готовится Указ Губернатора «О снятии карантина».
2. Указ Губернатора Псковской области от 14.04.2017 №16-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории В.И. Грабар в д. Грини Пыталовского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 14.06.2017.
3. Указ Губернатора Псковской области от 21.04.2017 №20-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории Филатовой М. в д. Горка, Куньинского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 21.06.2017.
4. Указ Губернатора Псковской области от 05.05.2017 №22-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории М.Е. Егоровой в д. Лунево, Порховского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 05.07.2017.

7. Несчастные случаи на воде:

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:
 довести данный прогноз до руководителей всех уровней, уточнить готовность сил и средств к действиям по складывающейся обстановке;
 на контроль работу объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения;
 с участившимися случаями бытовых пожаров с гибелью людей, организовать работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности;
 в связи с частыми ДТП с тяжелыми последствиями, взять на контроль автодороги и их содержание на территории МО и готовность сил для ликвидации их последствий;
 организовать работу ГИБДД,  МЧС по обеспечению безопасности людей на дорогах;
 через СМИ до населения довести порядок поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;
 взять на контроль места с массовым пребыванием людей;
 через СМИ до населения довести информацию о запретах неконтролируемых палов травы в весенний период;
 взять на контроль силы постоянной готовности и готовность реагировать по обстановке;
-       уточнить вопрос оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС.
 взять на контроль обстановку с природными пожарами;

Данный прогноз довести до глав муниципальных образований и взаимодействующих структур.