В Острове состоялось памятное мероприятие, посвящённое 117-летию писателя, этнографа и археолога Леонида Зурова ◘

19 апреля 2019

В г. Острове (Псковская область) прошло памятное мероприятие, посвящённое уроженцу города – писателю, этнографу и археологу Леониду Зурову, которому 18 апреля исполняется 117 лет со дня рождения.
Об этом сообщает портал МОЙ ОСТРОВ http://gorodostrov.ru/article/2301/ со ссылкой на районную библиотеку.
Памятное мероприятие прошло в форме экскурсии по местам, упомянутым в книге писателя «Древний путь».
В книге «Древний путь» действие происходит в послереволюционные годы и время первой мировой войны. «Бабушка на Страстной неделе ходит молиться в Троицкий собор, а Сережа говеет... По сути, мальчик - реалист. Леня Зуров (как и его герой) учится в реальном училище. Напротив реального училища Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Автор прекрасно описывает игру в снежки в парке у Покровской церкви. Пишет, как монахини Симанского монастыря смолят ладьи, как при пожаре звучит набат колоколов всех церквей нашего города», - изложили в библиотеке.
Участники экскурсии возложили цветы к мемориальной доске на Доме купца Антипова, посвященной памяти Леонида Зурова.