Студенты медицинских вузов стажируются в Острове

В г.Остров (Псковская область) второй год подряд в летний период для прохождения практики прибыли студенты медицинских вузов, объединившиеся в отряд «Доктор Чехов». В отряде 17 человек, в основном он сформирован на базе первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика Павлова, хотя есть и несколько человек из других медицинских вузов
Командир отряда «Доктор Чехов» - Зуфар Мухамеджанов, комиссар - Максим Горовой, комендант - Софья Матвиевская. На должность врача студенческого медицинского отряда (СМО) выбран врач анестезиолог-реаниматолог Александр Тарасенко.
Отметим, что бойцы СМО работают в качестве младшего (санитары), среднего (медсестры и фельдшера) медицинского и врачебного персонала в больнице и поликлинике. Это зависит от курса, который успели окончить студенты. Студотрядовцы распределены по разным отделениям – это хирургия, травматология, неврологическое отделение, поликлиника, «скорая помощь», клинико-химическая лаборатория, реанимация. Однако крепкой привязки к определённому отделению у ребят нет, у них есть возможность попробовать себя в разных профилях.
В «Докторе Чехове» есть те, у кого только один год за плечами, и те, кто уже прошёл пять курсов. Так, командир отряда Зуфар Мухамеджанов имеет достаточный опыт, он проходит практику в травматологии, где ему уже довелось ассистировать опытному специалисту.
В свободное от практики время члены СМО «Доктор Чехов» совершают прогулки по городу и изучают культурно-исторические достопримечательности, знакомятся с жителями.
По словам комиссара отряда, студентам город Остров понравился своим уютом и приятными встречами с хорошими людьми.