Врио Губернатора Псковской области поручил Главе Островского района предусмотреть в бюджете средства на ремонт участка дороги Остров – Малая Губа

21 декабря 2017

Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в среду, 20 декабря, провел рабочие встречи с представителями иностранных инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя региона

Одна из компаний — «Идаванг Агро» — работает в регионе на территории Островского района почти 10 лет и за эти годы создано замкнутое экологически чистое производство по выращиванию свиней.
Сейчас на откорме находится 98 тыс. голов, но инвестор намерен нарастить мощности. Инвестиционный проект предусматривает строительство второго высокотехнологичного комплекса репродукции и откорма свиней полного цикла мощностью 10 тыс. тонн мяса в год, рассказала генеральный директор ООО «Идаванг» Татьяна Шарыгина. Продукцией к реализации станут товарные свиньи живым весом до 112 кг. Планируемый объём инвестиций — более 2,5 млрд рублей, из которых половина — заёмные средства.
«Сколько рабочих мест планируете создать?» — спросил врио Губернатора.
«Почти 150», — ответила Татьяна Шарыгина, добавив, что сейчас на «Идаванге» трудится 120 местных жителей, средняя зарплата — 45 тыс. рублей.
В ходе встречи гендиректор попросила руководителя региона оказать содействие в ремонте участка дороги, ведущей от Острова до дер. Малая Губа. «Пять километров дороги отремонтировано, осталось заменить ещё пять. Дорога имеет большое значение не только для предприятия, но и для населения сельского поселения «Бережанская волость», — отметила Татьяна Шарыгина.
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил Главе Островского района Дмитрию Быстрову предусмотреть в бюджете средства на ремонт участка в следующем году, и взял вопрос на личный контроль.
Также он поблагодарил представителей компании за развитие местного производства и агропромышленного комплекса региона и выразил готовность и дальше оказывать всестороннюю поддержку стратегическому инвестору. «АПК всегда был и остаётся одним из ключевых секторов экономики Псковской области, основой снабжения населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности — сырьём», — подытожил встречу Михаил Ведерников.