Власти Островского района объяснили почему закрыт официальный пляж на Гороховом озере ◘

23 июня 2020

Органы местного самоуправления Островского района приняли решение ограничить доступ к официальному пляжу на Гороховом озере механическим способом, перекопав дорогу к месту массового купания. Такое решение вызвано тем, что население неохотно реагировало на проводимую в средствах массовой информации разъяснительную работу о мерах личной и общественной профилактики в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Почему же запрещено посещение пляжа и купание?

Во-первых, согласно действующим санитарно-эпидемиологическим правилам профилактики новой коронавирусной инфекции, которые являются обязательными для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, необходимо избегать людных мест, а пляж именно таковым и является.  В таком месте массового скопления людей невозможно обеспечить выполнение мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции, снизить риски инфицирования за счёт ограничения контактов, социального дистанцирования, применения средств индивидуальной защиты.

Во-вторых, при купании на ограниченном пространстве ни о какой даже элементарной гигиене, как простейшей, но важной мере профилактики распространения коронавирусной инфекции, нет и речи.

Администрация Островского района ещё раз напоминает, что в связи с проведением противоэпидемических мероприятий в нашем регионе посещение официальных городских пляжей и купание на их территории запрещено.

Добавим, что при нормализации ситуации с распространением COVID-19, пляж на Гороховом озере – традиционном месте массового отдыха островичей безусловно откроется. При этом сначала с арендатором пляжа будет заключён соответствующий договор, проведены все противоэпидемические мероприятия, обследовано дно озёра и получено разрешение от санитарных и контролирующих служб.

Напомним, что с целью выявления нарушений противоэпидемических мероприятий в районе расположения официального пляжа регулярно проводятся рейдовые мероприятия в составе правоохранительных органов и представителей администрации района. При нарушении правил предусмотрены меры административного воздействия в виде штрафных санкций.

Просим ещё немного потерпеть и проявить гражданскую ответственность. Берегите себя и будьте здоровы!