В Острове прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и 73-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков

24 июля 2017

В субботу, 22 июля 2017 года в г. Острове прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и 73-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Праздник начался с шествия трудовых коллективов. Работники предприятий и учреждений города и района с плакатами, транспарантами и воздушными шарами под звуки военного оркестра проследовали по центральной части Острова и выстроились перед трибуной на площади имени Героя Советского Союза Клавдии Назаровой
С приветственными словами к присутствующим на праздном мероприятии островичам и гостям города обратились: глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров, сын одного из освободителей Острова - генерал-лейтенант, доктор политических наук, профессор, члену Президиума Академии военных наук Александр Карпов, ветеран Вооружённых Сил Николай Дёмин, в прошлом первый секретарь Островского городского комитета КПСС Анатолий Нестеров
Все выступающие вспоминали славные страницы истории города, особо выделяя его освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Они подчеркнули значимость островской земли, как в летописи Руси, так и на рубеже последнего столетия российского государства.
В своём выступлении глава районной администрации отметил ряд позитивных моментов, связанных с современной жизнью города и района. Уже в ближайшем будущем в Острове ожидается открытие современного кинотеатра, фитнесс-центра, спортивного зала единоборств в микрорайоне «Строитель», школьного стадиона в школе № 7, реконструкция и благоустройство Парка Победы.
«В нашем городе достаточно квалифицированных рабочих, грамотных специалистов и опытных руководителей трудовых коллективов. У нас есть много инициативных, энергичных граждан, которые своими усилиями, средствами, советами и предложениями участвуют в общественной жизни родного края, вносят посильный вклад в его процветание. Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, любить и гордиться своим городом, который я уверен, с каждым годом будет всё лучше, комфортнее и привлекательнее», - сказал Дмитрий Быстров.
В ходе праздника Дмитрий Быстров торжественно вручил удостоверение и ленту Почётного гражданина муниципального образования «Островский район» председателю СПК «Правда» Евгению Емельянову и ветерану педагогического труда, бывшему директору Дома пионеров Галине Сидоровой. Руководители городского поселения вручили удостоверение и ленту Почётного гражданина муниципального образования «Городское поселение «Остров» много лет возглавлявшему Островский район Алексею Афанасьеву.
  Участниками праздника была представлена обширная концертная программа. Песни о России прозвучали в великолепном исполнении Заслуженной артистки России Марины Курчавовой и хореографического ансамбля «Русские узоры». Шикарные танцевальные номера представили хореографические коллективы у учащиеся образовательных учреждений Острова. Боевую выучку продемонстрировали военнослужащие одного из спецподразделений.
После окончания торжественной части цикл праздничных мероприятий продолжился в Парке Победы и городском стадионе.