Заявки на участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах принимаются до 1 апреля

До 1 апреля регионы могут отправить заявки на участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах

Такая информация опубликована на сайте ПАИ со ссылкой на сайт Минстроя.

Вопрос приёма заявок обсуждался 24 января 2018 года на Всероссийском видеоселекторном совещании по вопросам расселения аварийного жилья и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое проводил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации доложил Михаил Мень.

Министр отметил, что для рассмотрения заявок будет сформирована федеральная комиссия. «Федеральная комиссия будет оценивать проект по ряду критериев, среди которых востребованность проекта населением, объём привлечённых внебюджетных средств, экономический эффект и другие. В качестве одного из ключевых критериев предлагается установить требование об обязательной поддержке проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений», - пояснил Михаил Мень.

Также он подчеркнул, что порядок проведения конкурса на гранты для малых городов предполагается утвердить в ближайшее время, а итоги конкурса объявят в мае.

По словам главы Минстроя России, всего по итогам конкурса будет отобрано порядка 80 победителей: 20 - в категории «исторические поселения», 60 - в категории «малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 миллионов рублей, а малые города - от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения.

Он также отметил, что проекты, выигравшие гранты в рамках конкурса, должны быть реализованы в течении двух лет. «В случае нарушения этого обязательства, средства федеральной поддержки на проект они должны будут вернуть в полном объёме», — подытожил Михаил Мень.

Напомним, что предложение о проведении конкурса для малых городов и исторических поселений он озвучил на встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками Форума малых городов и исторических поселений, который прошёл в Коломне 17 января. Президент России поддержал идею проведения конкурса, а также поручил дополнительно выделить 5 млрд рублей из федерального бюджета победителям этого конкурса.