Глава Островского района провел приём граждан по личным вопросам

26 января 2018

25 января 2018 года Глава Островского района (Псковская область) Дмитрий Быстров провёл очередной приём граждан по личным вопросам по предварительной записи в соответствии с утверждённым графиком. На приёме присутствовали: управляющий делами Администрации района Ольга Затравкина, председатель комитета по градостроительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству Анна Николаева и консультант комитета Маргарита Петриченко.

На приём записались 15 человек. Обращения к руководителю муниципалитета в основном касались улучшения жилищных условий, установки индивидуального отопления, ремонта жилых помещений и благоустройства дворовых территорий, газификации индивидуальных домов и возвращения улицам Острова исторических названий.
В частности, для исключения подтопления подвального помещения жильцы дома по улице 25 Октября просили перенести место установки водозаборной колонки. В один из дворов требовалась установка мусорного контейнера; кто-то обращал внимание на необходимость чистки придорожных канав, а также спил старых аварийных деревьев в непосредственной близости от многоквартирных и индивидуальных жилых домов.
«Люди приходят на приём с разными проблемами. Безусловно помочь хочется всем, но, к сожалению, большинство вопросов имеют свою длинную историю и их невозможно решить одномоментно. Многое надо уточнять, выезжать и выяснять на месте, обследовать комиссионно и только после этого принимать какое-то решение.
Признаюсь, нелегко решать проблемы, по которым находясь в строгих рамках правового поля, формально мы должны ответить отказом. В таких случаях прошу своих сотрудников подойти к проблеме людей не с позиции чисто бюрократических мерок, а по-человечески подсказать приемлемый выход из ситуации. Испытываю искренне удовлетворение, когда такие вопросы удаётся всё же решить и помочь людям»
, - отметил Дмитрий Быстров.
Одним из самых актуальных и трудных вопросов на приёме стала тема газификации индивидуальных жилых построек в частном секторе на территории городского поселения «Остров». «Сложность заключается в том, что государственная программа газификации на текущий год пока не подкреплена финансированием. Желающим приходится подключаться к природному газу за счёт собственных средств.
К сожалению, стоимость таких работ довольно значительна и это не позволяет пенсионерам и людям с небольшими доходами газифицировать свои дома. Будем надеяться, что со временем экономическая ситуация улучшится и программа газификации на территории Островского района будет продолжена»
, - пояснил глава района.
Добавим, что часть проблемных вопросов, с которыми обратились островичи, выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления. Однако и по ним гражданам даны рекомендации и подробные разъяснения, предложены возможные пути решения, помощь в подготовке соответствующих документов и указаны инстанции, куда следует обратиться.
По остальным обращениям даны соответствующие поручения руководителям профильных комитетов и отделов районной администрации. Исполнения поручений будут находиться на личном контроле Главы Островского района Дмитрия Быстрова.
Отметим, что приёмы граждан - это форма обратной связи населения с властью на местах. Они проводятся регулярно и призваны помочь жителям района в решении конкретных проблем, с которыми по тем или иным причинам они длительное время не могут справиться самостоятельно.
Такие приёмы дают возможность муниципалитету анализировать, систематизировать и оперативно реагировать на возникающие социальные, экономические, правовые и бытовые проблемы не только отдельных граждан, но и общества в целом.
Записаться на прием к Главе Островского района можно по телефону (8 811 52) 3-27-22 или обратиться в приёмную Администрации Островского района по адресу: г. Остров, ул. Островских молодогвардейцев, д. 1