Для проведения проверок в отношении частных охранников теперь не потребуется согласие органов прокуратуры

27 сентября 2019

Федеральным законом от 02.08.2019 №310-ФЗ внесены изменения в статью 20 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Теперь для проведения в отношении частных охранников больше не потребуется согласие органов прокуратуры.
Согласно Федеральному закону, федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности исключается из сферы действия Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Таким образом, проверки в указанной сфере деятельности будут осуществляться в соответствии с нормами статьи 20 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, без согласования с органами прокуратуры (отделами лицензионно-разрешительной работы Росгвардии).

Старший помощник Островского
межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                         М.М.Богданова