Заявка на благоустройство Городского вала в Опочке победила во Всероссийском конкурсе проектов малых городов

Заявка на благоустройство Городского вала в Опочке в категории «Историческое поселение» стала одним из 80 победителей Всероссийского конкурса проектов в малых городах. Финал прошел в понедельник, 28 мая, в Москве. Об этом сообщается на официальном портале государственных органов Псковской области http://www.pskov.ru/novosti/29.05.18/94759
Призовой фонд номинации — 50 млн рублей.
Городской вал — это высокий мыс над излучиной реки Великой, являющийся основанием городского поселения. Здесь будет создано функциональное общественное пространство для различных групп населения, в том числе с учетом потребностей маломобильных граждан. Парк делится на историческую, прогулочную часть для спокойного отдыха с видом на реку и зону проведения крупных фестивалей, городских праздников и концертов под открытым небом.
В рамках реализации проекта будет восстановлена водяная мельница, появятся детская игровая площадка, дополнительные скамейки и урны, будут разработаны новые экскурсионные программы. Особое внимание уделят озеленению территории. Изюминка проекта — создание зеленого лабиринта.
Отметим, что по результатам конкурса было выбрано 80 проектов-победителей со всей страны (20 — в категории «Исторические поселения» и 60 — в категории «Малые города»), которые получат субсидии от 30 до 100 млн рублей из федерального бюджета на их реализацию. Псковская область подавала на участие в конкурсе шесть заявок, две из них были допущены к публичной защите в финале.
Всего в конкурсе участвовало 455 проектов из 82 регионов России.