Обеспечение учебниками и полноценным, качественным питанием школьников стали темой расширенного совещания руководителя муниципалитета с директорами образовательных учреждений Островского района

30 декабря 2017

Глава Островского района Дмитрий Быстров в преддверии Новогодних праздников провёл ежеквартальное расширенное совещание с директорами школ и дошкольных образовательных учреждений

Бюджет стабильности и развития
С информацией по выполнению «дорожной карты», касающейся доведения заработной платы работников сферы образования до необходимых величин и выполнению «майских указов» Президента РФ выступила первый заместитель Главы Островского района Юлия Колпинская. Она подчеркнула, что средства на сферу образования в бюджете муниципалитета на следующий год запланированы в полном объёме.
«Действительно, что касается средств на зарплату работников образования в бюджете на будущий период, ситуация намного лучше, чем в предыдущем 2017 году. По другим социально-значимым параметрам мы тоже немного продвинулись в лучшую сторону. Поэтому, в противовес некоторым скептикам, могу сказать, что принятый на 2018 год и будущий период 2019-2020 годов не бюджет «выживания», как они утверждают, а бюджет стабильности и пусть небольшого, но развития», - добавил Дмитрий Быстров.
Переход на единую линейку учебников
Вопрос по обеспечению школьников учебниками также стал одной из главных тем расширенного заседания. Выслушав мнения директорского сообщества, Глава района согласился с тем, что переход на единую линейку учебников, оптимальная минимизация их разнообразия – путь к сокращению образовавшегося дефицита обеспеченности и унификации программ обучения, а также экономии бюджетных средств.
«Надо уходить от ситуации, когда ученики одного и того же класса по одинаковому предмету в пределах образовательных учреждений города учатся по разным учебникам. Нонсенс, когда это происходит в параллельных классах одной школы.
У нас много военнослужащих, люди мобильны и их дети порой вынуждены часто менять школы. Надо стараться принимать все меры, чтобы сделать процесс обучения более комфортным, удобным и легко усвояемым»
, - сказал руководитель муниципалитета.
Дети должны получать полноценное и качественное питание
   Обсуждая питание в школах и дошкольных образовательных учреждениях, Дмитрий Быстров обратил внимание руководителей на повышенную ответственность в этом вопросе. «Дети должны получать полноценное и качественное питание. В меню надо включать больше полезных натуральных продуктов, особенно овощей и фруктов. Не следует при заключении контрактов неоправданно занижать норматив стоимости питания. Сэкономив копейки, это в конечном счёте отразится на здоровье детей, и мы получим больше негатива, чем выгоды.
Если возникнет необходимость увеличить стоимость обедов, постарайтесь не перекладывать это на плечи родителей. Прежде, чем принять решение о повышении родительской доли оплаты, сначала надо посмотреть возможности бюджетной составляющей
», - отметил Глава Островского района.
Закрывая совещание, Дмитрий Быстров от души поблагодарил руководителей и педагогические коллективы образовательных учреждений района за проделанный значительный объём работы в непростом 2017 году и настроил присутствующих на дальнейшую конструктивную и плодотворную деятельность.
Глава района поздравил руководителей учреждений образования с наступающим Новым Годом и пожелал им здоровья, благополучия, семейного счастья, добра, мира, терпения и оптимизма.