Инновационный социальный проект «Право на детство»

Дан старт проекту «Право на детство».

10 мая 2018 года в актовом зале администрации Островского района в 10 часов состоялся установочный семинар по реализации проекта «Право на детство». В семинаре приняли участие 46 представителей учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, социальной защиты населения,  ОМВД России по Островскому району, Филиала по Островскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, представители Администрации Островского района и  общественности.
   С приветственным словом выступила заместитель главы Администрации Островского района Лариса Владимировна Иванова, которая рассказала о создании данного проекта.
   Данный проект составлен рабочей группой, в состав которой вошли: представители ТО Островского района ГГУСЗН Псковской области, Управления образования, Администрации Островского района, Комиссии по делам несовершеннолетних. Предпосылкой для составления проекта послужило:   увеличение количества семей, где родители ненадлежаще исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию, обучению и соблюдению интересов несовершеннолетних;  увеличение случаев нахождения  несовершеннолетних в безнадзорном состоянии,  рост числа несовершеннолетних, самоустраняющихся от получения основного общего образования;   трудности по своевременному направлению детей на обследование в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию г. Пскова; в 2017 году возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.
   Проект получил высокую оценку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и будет реализован в период с 1 апреля 2018 года по 30 сентября 2019 года.
   Основные цели и задачи проекта освятила консультант Администрации Островского района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Михайловна Хоронеко. Присутствующие были ознакомлены и с основными мероприятиями Проекта.
   Проектом предусмотрена реализация диагностических мероприятий по выявлению причин и условий, способствовавших нахождению несовершеннолетних в социально опасном положении и предупреждению возникновения у несовершеннолетних кризисного случая. По результатам диагностики рабочей группой проекта созданы малые группы, и с которыми будут организована деятельность, направленная на преодоление причин и условий, способствующих возникновению социального сиротства.
   ИОМС Управление образования муниципального образования «Островский район» уже проводит работу по организации деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии на базе муниципального образования «Островский район».
   Рабочей группой проекта составляются комплексные межведомственные индивидуальные планы социального сопровождения несовершеннолетних и семей целевых групп, отслеживается реализация планов сопровождения целевых групп проекта.
   В тесном взаимодействии всех специалистов, работающих в проекте, будет проводиться медико-психолого-педагогическое погружение с целью формирования норм и правил поведения несовершеннолетних, способствующих их социализации в обществе.
   В рамках проекта планируется проведение следующих основных мероприятий:
   Обучение и информационно-методическое сопровождение наставников из числа специалистов организаций различной ведомственной принадлежности  для создания благоприятного социально окружения для подопечных детей.
   Подготовка детей к принятию в свою жизнь нового значимого взрослого человека с целью понимания необходимости перемен и стремления воспользоваться помощью, предоставляемой наставниками, для выхода из проблемной ситуации.
   Подготовка и реализация мероприятий, в том числе массовых, а также программ выходного дня для всей семьи с целью гармонизации детско-родительских отношений и для обеспечения продуктивного общения и взаимодействия пар «взрослый – подросток».
   Обучение специалистов, непосредственно работающих с детьми, эффективным технологиям, внедряемым или развиваемым в рамках проекта.
   В ходе реализации проекта будет создана на территории муниципального образования «Островский район» сеть из имеющихся учреждений, способных предоставлять детскому населению весь спектр медицинских-педагогических-психологических-социальных услуг, что позволит уменьшить число детей, находящихся в социально опасном положении.
   Начальник  ТО Островского района Марина Александровна Сиярова поделилась опытом по реализации проектов на территории Островского района, в которых принимал участие ГКУСЩ «Центр социального обслуживания Островского района».
   Директор МБУ ДО «Дом детского творчества им. К.И. Назаровой» Петрова Галина Викторовна  ознакомила присутствующих с первыми результатами работы по реализации мероприятий проекта, а именно создании базы для открытия территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, которая начнет функционировать летом 2018 года.
   Подвела итоги работы семинара Иванова Л.В., которая провела конструктивный диалог с участниками семинара и ответила на все возникшие вопросы. А также пожелала всем плодотворной работы в ходе реализации проекта.

---------------------------------------------

Фото с мероприятий: